Коучинг

Материал из Компромат вики
>
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одно слово, характеризующее Коучинг. Источник фото dzen.ru.

Коучинг (от англ. coach — тренер; coaching — тренинг) — новый способ «получения знаний» в России и некоторых других странах. Система получения знаний проста — надо оплатить бабки некому левому чуваку (и немалые, так как в основном это пятизначные, а бывают и шестизначные суммы в рублях), носящему гордое звание «коуч», после чего с умным видом посетить парочку занятий (в основном абсолютно бесполезных), наконец, получить сертификат (который можно разместить, к примеру, в туалете и любоваться в «свободное время»). В России за последние 10 лет развелось немеренное количество коучей, каждый из которых пытается урвать побольше денег. Для завлечения клиентуры используется агрессивная реклама в интернете. Практически каждый коуч — представитель касты инфоцыган.

Схемы обмана[править]

Коучинг чаще всего нацелен на банальный обман лохов.

Называющие себя коучами жулики в основном любят генерировать свои «курсы» с использованием многочисленных открытых источников в интернете или чужих закрытых работ, которые потом выдают за собственные «уникальные бесценные» разработки, при этом обсуждаются в основном элементарнейшие моменты, которые спокойно находятся в сети, и платить за эту элементарную информацию не нужно ни копейки. Пришедшие на занятия не получают никакой уникальной информации, а просто платят деньги за сотрясение воздуха, который им и продают средь бела дня.

Есть куда более опасные аферисты предпочитают узкие и сложные темы «элитного» уровня, а после присоединения к ним учащихся таковых водят за нос, например, даётся первый урок, где присутствует некая непубличная и, возможно, даже полезная информация, объём которой очень лимитированный и не позволяющий полноценно овладеть знаниями, после этого коуч заявляет, что второй урок (и последующие) можно будет получить только после продажи своего курса двум другим лицам. В этой ситуации коучинг становится похож на старую как мир финансовую пирамиду, где каждый новый участник становится невольным заложником всей пирамиды, и чем позднее в неё входят люди, тем выше вероятность остаться и без «знаний», и без денег вообще. Выйти из пирамиды можно лишь потеряв все деньги, дальнейшее же участие в ней предполагает получение некого дохода, но с условием пособничества мошенничеству, которое мутит глава преступной группировки, коуч.

Очень опасным способом обмана считаются тренинги по темам, связанным с улучшением здоровья (например, по части нормализации нервной системы или снижения избыточной массы тела). Записавшиеся на подобные курсы люди могут не отделаться лишь «лёгким испугом» в виде простой потери денег, но и получить необратимый сильный вред своему здоровью. Люди легко верят доморощенным «гуру» и с лёгкостью принимают от них различные сомнительные жидкости и пилюли. Часть коучей занимается вполне реальным зомбированием людей, превращая их в своих фактических рабов, попавшие в сети отказываются от своих знакомых, друзей и близких, уходят с нормальной работы, прекращают какую-либо созидательную деятельность и делают лишь то, что им скажет их гуру. Доходит до того, что зазомбированные готовы даже убить за своего «наставника».

Коучи[править]

Коучи (либо бизнес-тренеры, менторы, наставники) — персоналии с весьма приличными говорительными способностями, так как язык является их главным оружием, с помощью которого они умело заполняют собой всё окружающее пространство, «зафлуживают» эфир и «несут свет в массы». Многие коучи прибегают к тактике использования большего количества сложных, а порой и вообще бестолковых слов (т. н. «словесной мишуры») для того, чтобы солидно выглядеть и внушать массе свою исключительность. Коуч — хороший лидер, который умело управляет толпой, её настроениями, мыслями. Люди легко готовы броситься за ним и в огонь, и в воду, если это понадобится.

Типовые коучи чаще всего представляют какое-то одно основное направление «обучения», указывают на свой высокий профессионализм в выбранной тематике, для пущего эффекта могут представлять разные реальные, а чего всего вымышленные награды (грамоты, медали, степени и т. д.). Есть коучи, которые умеют пользоваться техниками НЛП и гипноза, есть хорошие психологи, которым легко раскрыть разные типы людей, их слабые и сильные стороны, что впоследствии аккуратно используется для отсоса денежных средств.

Профессионалы грамотно подходят к управлению своей репутацией в сети интернет. Чем лучше репутация коуча — тем больше лохов он заманит в свои сети. Именно поэтому коучи нанимают сео-специалистов, которые проводят создание рекламных статей, фейковых отзывов и также удаляют различные негативные публикации и отзывы посредством финансовых вливаний или создания различных жалоб с привлечением правоохранительных органов.

Компромат вики рекомендует[править]

На нашем портале вы можете изучить ценный компромат, связанный с деятельностью разного рода жуликов-коучей:

Cм. также[править]