Инфоцыгане

Материал из Компромат вики
>
Перейти к навигации Перейти к поиску
Типичный инфоцыган Аяз Шабутдинов показал свои доходы. Источник фото prufy.ru.

Инфоцыгане — новая каста, заявившая о себе в эпоху развития информационных технологий. Занимается продажей разных сортов воздуха посредством помощи сети Интернет, а также сарафанного радио. Продаваемый воздух помещается под разные красивые названия и маскируется чаще всего под некие «курсы». Сами себя инфоцыгане называют обычно бизнес-тренерами, а также коучами, мотиваторами, учителями и т. д.

Характеристика[править]

В 90-е годы 20 века пошла массовая цифровизация и быстрое развитие цифровых технологий. В 2000-е годы актуальным становится дистанционное обучение. В те времена появляются первые онлайн-учителя, которые начинают продавать свои курсы. Благое начинание достаточно быстро оказывается освоено различными мошенниками, которые строя из себя специалистов и гуру, создают на коленке подобие обучающих курсов, которые затем начинают активно пропихивать посредством сети. Наиболее прокаченные из них выходят в оффлайн и формируют вокруг себя устойчивые большие группы поклонников, которые занимаются «обучением» у этих мошенников. По факту ученики не получают никакой новой для себя и полезной информации, но регулярно приобретают за немалые деньги различные курсы о самопознании, устройстве собственного бизнеса, улучшению здоровья и т. д. Если часть мошенников-инфоцыган просто продают воздух и их вред заключается лишь в отъёме денежных средств у доверчивого населения, то есть и опасная категория «коучей», которые формируют вокруг себя секты, гипнотизируют людей, заставляют их делать ужасные поступки, а также навязывают им различные эксперименты над собственным здоровьем. В силу отсутствия нормального законодательства, слабого правового регулирования и общего правового нигилизма населения инфоцыгане плотно обосновались с 2010-х в России и ряде стран СНГ, где ведут свою мошенническую деятельность без особых проблем.

Сущность работы[править]

Инфоцыгане как и цыгане обычные ищут и разводят на деньги лохов, которые являются низшим звеном в общей пищевой цепочке и кормят своими деньгами инфоцыган и лиц, с ними связанных. В зависимости от конкретного инфоцыгана разнится формат развода людей. Одни предлагают купить у них франшизы и самим соучаствовать в разводе лохов на деньги, кто-то предлагает отовариваться «полезными» курсами по «скромной цене», кто-то предлагает внести свой взнос в некое общее дело и затем получать с этого очень большой доход (здесь уже идёт уклон в финансовую пирамиду). Довольных всем лохов инфоцыгане будут окучивать очень долго, выкачивая с них максимально возможные деньги, тех же, кто быстро опомнился будут либо игнорировать (в большинстве случаев), либо же будут оказывать давление (например, угрожать чем-то, давя на психику лоха). Возврат денег проводится очень редко и чаще всего происходит в случае, если разбирательство доходит до официальных инстанций, начинаются суды и так далее. Но чаще всего никаких судов нет, а жалобы на развод просто застревают в разных полициях (так как нет нормальных доказательств, что действительно было совершено мошенничество).

Яркие представители[править]

Среди наиболее известных имён касты отечественных инфоцыган — Андрей Парабеллум (фактический отец-основатель), Радислав Гандапас (один из инфоцыган-первопроходцев), Ицхак Пинтосевич (первопроходец на Украине), Алекс Лесли, Аяз Шабутдинов, Дмитрий Портнягин, Сергей Косенко, Пётр Осипов, Михаил Дашкиев и другие. Некоторые из инфоцыган оказались в тюрьме по разным основаниям. Например, Алекса Лесли судили в Таиланде за нелегальное предпринимательство и он отсидел в тайской тюрьме много месяцев, а Аяза Шабутдинова арестовали именно за его деятельность по выкачиванию денег из доверчивых лохов.

Компромат вики рекомендует[править]

На нашем портале вы можете изучить весьма ценный компромат, связанный с деятельностью разных отечественных и зарубежных инфоцыган:

Cм. также[править]