Михаил Дашкиев

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Юрьевич Дашкиев. Фото взято с портала Ютуб.

Михаил Дашкиев — российский коуч, элитный инфоцыган, создатель конторы «Бизнес молодость», сейчас продаёт курсы «Методология» и «Нечто». До 2020 года плотно работал с Петром Осиповым (сооснователем «Бизнес молодости»). Обвиняется в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов в связи с использованием чужого ИП. Долгое время пытался представлять себя «успешным миллионером», но в итоге был вынужден закрыть «Бизнес молодость». Сейчас активно пиарит свой сольный тренинг «Нечто», в котором предлагается «погрузить себя в контекст, который активирует изменения в жизни и бизнесе».

Биография[править]

Михаил Юрьевич Дашкиев родился 24 апреля 1987 в Чебоксарах.

Сообщает, что якобы окончил Высшую школу экономики, однако подтверждения указанной информации в независимых источниках не последовало.

В 2000-е Дашкиев был связан с целым рядом мелких контор (среди которых «Mokselle», «Энергосберегающие системы», «Турдело» и др.).

С 2006 года связан с конторой «Школа менеджеров Арсенал».

С 2007 года связан с конторой Pinta Lab Ltd.

С 2008 года связан с конторой «Можайская и партнеры».

С 2010 года Дашкиев связан с конторой «Бизнес молодость», сооснователем которой является другой известный инфоцыган Петр Осипов, который в 2023 году оказался в чёрном списке инфоцыган, из-за чего был спешно вынужден ликвидировать все свои организации в РФ. Контора долгое время агрессивно пиарилась, но была закрыта в 2020 году из-за банкротства.

18 января 2010 года создал ИП Дашкиев Михаил Юрьевич (ОГРНИП 310213001800033, ИНН 212810588587).[1]

С 2016 года связан с «Ассоциацией Молодых Предпринимателей Стран Шос» (ИНН 5024166798, ОГРН 1165000053063). Контора была ликвидирована 27 декабря 2018 года.[2]

С 2021 года связан с Unitz.bz (бизнес-инструменты Юниты).

9 ноября 2022 года зарегистрировал сайт nechto1.ru, с помощью которого рекламирует и продаёт клиентуре свой «тренинг» Нечто.[3] Тренинг был разоблачён в отзывах, подвергнут критике.

26 апреля 2023 года зарегистрировал сайт fobesko.team, который позиционирует в качестве личного и с его помощью продвигает свой новый «тренинг» Нечто.[4]

Компромат[править]

О Бизнес молодости Дашкиева шли многочисленные разоблачительные статьи ещё в середине 2010-х. Была написана большая статья «Бизнес молодость отзывы — разоблачаем обман.»[5]

Цитаты из статьи:

  • Причем, я считаю, что и Осипов и Дашкиев лично несут ответственность за их говноподход к их клиентам, за их говносервис и чертов отдел продаж.
  • Просто отвратительно, грустно, что наши молодые люди позволяют себя зомбировать и быь стадом. Дашкиев поумней, посистемней, его можно слушать, но не за такие деньги и не при таком МЛМ — сектанстском подходе. Развод!!!!!! %)
  • Господин Дашкиев (вроде так звали данного товарища) нес перед залом околонаучную околесицу перескакивая с одного на другое выдавая чужие мысли за свои и уверенно делая из отрывков чужих мыслей и своего пафоса такой компот, от которого голова кругом пойдет у многих. (судя по тому что собираются такие залы на явный а главное вредный современный сайенс-лохотрон то голова кругом у этих людей уже пошла).

Поисковые запросы[править]

При вводе в поисковые системы типа Google, Yandex имени Дашкиева сразу же предлагаются разнообразные поисковые подсказки сомнительного характера. В их числе «михаил дашкиев мошенник», «михаил дашкиев разоблачение», «михаил дашкиев аферист», «михаил дашкиев инфоциган» и т. д. Наличие подобных запросов, как и большой массы негатива в интернете говорит в пользу теории о рискованности вступления в любые взаимоотношения с Михаилом Дашкиевым, так как это чревато потерей денежных средств.

Разоблачение[править]

Негативные отзывы о Дашкиеве говорят о том, что его курсы не содержат сильно полезной информации, в при оплате вернуть деньги практически невозможно, так как Дашкиев кормит клиентов завтраками и впоследствии просто отправляет в чёрный список:

  • Записался на юнит «Таргетинг Instagram + Facebook». У меня есть опыт не малый в настройке рекламы, в том числе и в Инстаграм и Фейсбук. Но в своей нише привлекать целевых клиентов и продаж плохо удавалось. Мне нужны были так же советы от эксперта, как в Диагностике. Перед началом юнита, инструктор уведомил меня что курс только по настройке, советов не будет, что курс мне не подходит и предложила отменить. Этот юнит отменили, у меня так же осталось 5 юнитов из 6. С остальными юнитами я тоже был знаком на практике, либо они мне на данном этапе бизнеса не подходили. После этого курса я сделал запрос на возврат средств за 5 неиспользованных юнитов, хоть с небольшим штрафом. ЯКОБЫ КОМПРОМИССНОЕ РЕШЕНИЕ. ЗАТЯГИВАНИЕ ВРЕМЕНИ

Через пару дней перезвонил руководитель отдела заботы клиентов Алексей. Он сказал, что можно вернуть деньги, но с удержанием 40 % комиссии. Я был согласен на возврат 60 %. Но Алексей предложил компромисс — мне дают более опытного инструктора, только нужно подождать пару дней, так как у опытных времени мало. И я могу вернуть деньги, даже если передумаю после скайп-встречи с опытным инструктором. За целый месяц мне так и не смогли предоставить обещанного опытного инструктора, так как «нет времени на запись». МОИ ПРОБЛЕМЫ После месяца ожидания я снова сделал заявку на возврат денег за неиспользованные юниты. Перезвонил через несколько дней тот же руководитель отдела заботы клиентов Алексей и сообщил мне что: — Они сегодня на совещании приняли решение не возвращать мне деньги! Деньги возвращаются только за плохо оказанную услугу, а за вообще не оказанную услугу возврат не полагается! — Опытный специалист идет только за дополнительную плату. Хотя месяц назад он же мне обещал его за счет оплаченного юнита! — Это МОИ ПРОБЛЕМЫ, ЧТО Я ИЗНАЧАЛЬНО ОЖИДАЛ, ЧТО В ЮНИТАХ ИНСТРУКТОРЫ С ОПЫТОМ, спецы курса которому обучают, могут дать советы по моей рекламе! Нет! Это просто «СТУДЕНТЫ» ОБУЧЕННЫЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ШАГАМ, ПО ИНСТРУКЦИИ! Алексей начал приводить мне примеры по продаже машины и руль в середине)) чтобы объяснить мне что я сам виноват, что я надеялся на полезных инструкторов, а не на то что есть у них. Хотя у них вообще услуги, а не товар. В услугах как раз таки принято возвращать деньги, если они не были оказаны вообще. — Я должен пройти не нужные мне курсы. И если по итогу окажется, что услуга оказана не качественно, мне вернут деньги. А результат у них не улучшение текущей вашей рекламы, не получение заявок и продаж, а просто настроенная реклама. Без разницы принесет вам эта реклама клиентов или нет. А просто настраивать рекламу и большинство юнитов я и так умею без них. Мягко говоря, этот Алексей меня взбесил, чувство что кинули на деньги. СВЯЗЬ С ДАШКИЕВЫМ НИЧЕГО НЕ РЕШИЛА. После звонка я написал Дашкиеву в личку в Инстаграм. Он ответил в тот же день, попросил телефон. На следующий день мне опять позвонил Алексей и снова повторял свои фразы. Снова написал, что думаю Дашкиеву. Он больше конечно не ответил.[6]

На портале Отзови Дашкиев с его «курсами» Юниты получил среднюю оценку всего в 2 балла, его открыто обвинили в мошенничестве:

  • Договор-оферта противоречит сказанному менеджером (в моём случае это Елена) с чем я, разумеется не могу согласиться. Коротко пробегусь: 1. в основе отношений договор-оферта, который меняется односторонне в любой момент. — но бог с ним, можно и зафиксировать договор по почте на момент подписания. 2. «мы вам вернем денег, если вам не понравится, в договоре это оговорено». Да, договором предусмотрен отказ от услуг и возврат средств с удержанием фактических затрат на проведение сессии. Та-дам!!!!! эти затраты составляют 100 % от оплаченных денег. 3. оферта ссылается на ЮНИТ (курс обучения), который якобы описан на сайте («взлом конкурента»), но на сайте этого юнита нет и его объем и содержание предлагается в виде файла на ватсап. при этом в договоре-оферте, оплата означает моё полное согласие с условиями. по факту. за оплаченные деньги ничего может быть и не проведено, а может быть и проведено, а может быть и сказка рассказана, и это будет означать «услуга оказана в полном объеме» и ответственности нет. 4. чтобы помочь обойти этот казус (люди взрослые и понимаем, что новый курс может не появиться своевременно, а продавать надо…) предложил не дать фрагмент деперсонифицированный прохождения этого курса с любой другой компанией с любого другого рынка (даже лучше совсем с другого), чтобы оценить постановку задачи и методу чем всё закончилось. получил отлуп, что по соглашению конфиденциальности мы этого дать не можем, хотя по состоянию на сейчас https:// units.bz/rules/offer раздел 15 полностью говорит об обратном. по нему они вправе записывать и всячески использовать материал. и значит имеют возможность доказать качество продукта, но не хотят. фрагмент предоставить не могут. 5. оплата должна быть 100 %. ну деньги не большие, но 5тыр примерно просто так не желаю отдавать. ну и безвозвратно разумеется. 6. по договору я должен предоставить персональные данные только через сайт. также по договору то, на информацию что я предоставил через сайт я им передал все права и дал все разрешения. 152-фз о персональных данных полностью не работает. попросил чтобы мои данные были уничтожены после прохождения юнита, сказали без проблем, но договор изменять не можем. Несколько раз говорил Елене, что не надо давить и подталкивать меня к скорейшей оплате, поскольку надо понять отношения с компанией. С точки зрения продаж, наверное это и оправдано, но мне не нравится, общение в таком ключе «платите скорее, а-то опоздаете. это же вам так выгодно и вы уже теряеете деньги поэтому платите скорее» — ну и по кругу. Нельзя же так топорно работать, Елена!!! Я рад, что у вас десятки покупателей каждый день, но это их личное дело. Я не требую персонального отношения к себе в области обучения. продукт вижу. сформулирован неплохо и, могу допустить, в нем есть дельное. Однако то, что это сопровождает меня попугивает. и наталкивает на мысль, о инфоцыганах (почитайте про такой вид лохотрона). Привык покупать товар, который мне понятен. Компания не дала мне такого понимания, и кроме всего что не будет этого делать, да и не может (хотя по условиям своего же договора может). Значит не хочет. Поэтому пока мой ответ «НЕ ВЕРЮ» и голосовать рублем за то во что не верю пока не буду.
  • Я приобрёл 8 юнитов за 49990р. В итоге диагностику бизнеса провели не качественно и естественно построили стратегию не правильно. У меня бизнес экипировка для мото, картинг, квадрац, сегоход, горнолыж, конная… Первый юнит я должен был пройти «квизы», перед прохождением юнита, я начал погружаться в эту тему и выяснил, что квизы не подходят для крупного ассортимента товарки… и еще в добавок мой личный менеджер Эля, присылает задание: «Чтобы получать максимальный эффект от юнита мы рекомендуем подготовить следующие материалы: — Фотографии вашего продукта и шоу рума — Фотография вашего менеджера по работе с персоналом (лучше на белом фоне)». Я ей пишу что у меня товарка большого ассортимента, она просто меня игнорирует… В итоге когда мне позвонил Андрей специалист по квизам, я у него спросил" а у вас есть кейс с товаркой, я ведь на презентации увидел кейсы (опт, строительство, производство шапок, услуги). Андрей ответил что нету кейса товарки, но Андрей настоял что мы найдем применение… По окончанию обучения, Андрей не нашел применения квиза и предложил мне этот квиз применить в оптовой продаже, но я ведь оптом не продаю!!! В итоге я связался с менеджером Татьяной (она ничейно мне написал в начале покупки), описал ситуацию и она подтвердила, что квизы в данном случаи не подходит. Я попросил вернуть полную стоимость. Со мной связался Алексей (отдел качества) и начал убеждать что квизы это крутая штука, короче втирать. Я потребовал возврат. Он отказал в возврате опираясь на договор оферты. Я упомянул о словах менджера и Михаила Дашкиева, он ответил что менеджер Юрий будет оштрафован, Михаил выполнял гипноз продажи и эти слова юридической формы не имеют. Юрий 890670833** — не берет трубку и не отвечает на сообщения, хоть и находится оналйн в ватсапе. Аудио записи разговоров и переписка у меня сохранилась!
  • Просто развод на деньги. Очень убедительные продавцы, которые под любым соусом вам впарят прохождение их юнитов и наобещают вам золотых гор. По факту некомпетентные «якобы эксперты» будут вам вяло в течение 2 часов учить базовым вещам, которые в интернете лежат тоннами в свободном доступе, ничего нового там не узнаёте. Соавторы курсов, как включить компьютер для бабушек в возрасте от 70 лет всего лишь за 10 000 рублей. Если вы им уже заплатили, про возврат забудьте, откажут под любым предлогом, подобно инфоцыганам, что продают свои г0внокурсы с кучей обещаний на результат.
  • 8 июля 2021 года состоялся ознакомительный звонок, по итогу звонка договорились о сессии, условием была оплата. После оплаты, со мной связался другой сотрудник для согласования дня и времени первой рабочей встречи с диагностом. После согласования — тишина. Ни в указанный день, ни позже, никакой встречи не состоялось. Звонил еще, какой-то сотрудник, извинялся, что произошла задержка, что вот-вот всё поправят, но так ничего не случилось. Месяц тишины. Осторожно, мошенники.
  • Обратилась в компанию ЮНИТС после рекламы Дашкиева. Оплатила 12 юнитов. С первым занятием испытала шок и трепет. Долго не могли наладить связь, очень плохая связь со стороны сотрудника ЮНИТС, будто звонили с Марса. Вспыльчивая девушка с сильным южным акцентом, стала инструктировать меня нет не как делать чурчхелу, а внедрению AmoCRM. Внедрять ничего не стала, так как инструкции Эльвира (фамилию она не называла) читала с сайта AmoCRM. Я это знаю, так как на кануне изучала инструкции AmoCRM у них на сайте. Я задала вопрос Эльвире об этом, и такое началось. Очень жаль, что не стала записывать первый ЮНИТ. Я чудом не потеряла веру в человечество. На следующий день позвонила в компанию ЮНИТС за возвратом денег. Меня пинали от менеджера к менеджеру. Через неделю получила отказ в возврате денег. Сослались на договор на сайте компании ЮНИТС, с содержанием которого я дала согласие оплатив. Мы с коллегами посмотрели договор, пункте № 6 коварный. Но самое интересное в том, что мы увидели через «машину времени» Интернета: компания ЮНИТС называлась ООО «ИК ФИНАРТ» и хитрый пункт № 6 вполне гуманный.[7]

На портале proverj.com также зафиксированы многочисленные факты мошенничества со стороны Дашкиева:

  • Девочки, только представьте! На НГ мой мужик решил порадовать меня, так купил мне какое-то обучение в этом их «бизнес фокусе» от какого-то Дашкиева, понятия не имею кто это, за 150к! А толку? Мне это не по душе вообще, не моё это, и времени не найдешь, и формат какой-то странный. Позвонила я этому менеджеру, который с моим мужем дело делал, так этот балбес написал, чтоб я его не дергала, мол, ушел из этой конторы и работать больше тут не будет. А эту Полину, главного менеджера, вообще никак не достать, как призрак какой-то. Пыталась выяснить у психолога, Елены Мельник, что за фигня вообще, но после пары сообщений они меня просто кинули и денег не вернули. А представьте, щас возвращением моих денюжек занимаются мои адвокаты, да, девочки, дошло до суда! Сказать, что я в шоке — ничего не сказать. Это просто какой-то культ, где тебя обдирают и игнорят! Никому не советую и всех буду предупреждать. Какие-то дикие махинации за такие деньги, абсолютно нет профессионализма и уважения к клиентам!
  • Дашкиев, этот молодой человек с красивой улыбкой и пафосными речами, оказался настоящим шарлатаном. Вложил деньги в его курсы по бизнесу — вышел в минус. Поверил ему слепо, что он эксперт и знает как правильно инвестировать деньги — опять же проиграл. Начал обучаться у него лично на тренингах «Как стать успешным» — результат тот же… Дальше не стал продолжать свое обучение у него так как очевидно что от этого будет только хуже![8]

Самопиар[править]

Дашкиев отметился в очень активном самопиаре. Например, в апреле 2016 года была сделана попытка создать статью «Михаил Дашкиев» в Википедии, статья была удалена через неделю после создания. Статью добавлял спамер Sekkk1988, который был словлен на массовом добавлении рекламы в Википедию.[9] Впоследствии статья была перенесена на портал Циклопедия.

Ссылки[править]

Инфоцыгане: дураков не нужно обучать, ведь они необучаемы, зато они платёжеспособны.
ЭлитаАлександр Высоцкий (Высоцкий Консалтинг) • Арман ТосканбаевАяз Рифатович ШабутдиновДмитрий ПортнягинИцхак ПинтосевичКсения ЧёрнаяМара БоронинаМихаил ДашкиевПётр ОсиповРадислав ГандапасСергей Косенко • …
Второй эшелонАлекс МэйАлекс ЯновскийАнна МатариАртём МасловВиктор ОношкоДмитрий ЛадесовДмитрий ТолстокулаковКристина ШереметьеваМаксим ТемченкоМастер ВселенаМихаил ПортновПавел ГерасимовПавел ДмитриевПолина СуховаЮрий Спасокукоцкий • …
Мелкие сошкиАлекс Скидель (Skidel-sky) • Александр КожевниковАлена ЛаскаАнастасия ЛыковаАнна КуцАнтон БочкаревАнтон ПетроченковАртем НиколаевАртем МазурВадим БезделевВиктория БредисВладислав ЧелпаченкоГалина ТурецкаяДарья МэджикДенис БурхаевДенис СергеевДмитрий ДьяковДмитрий ЧевычаловЕвгений АндриановЕкатерина КотляроваЕкатерина ОксенюкЕлена НебертЖанна АбрамоваКсения ПустоваяЛео ШевченкоМаксим СафинМария ДовнарМария ЛебедеваНикита КуценкоНиколай ПанасюкОксана БачинскаяРуслан СавинкинРустам РезеповСергей Алексеев • …