Лео Шевченко

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лео Шевченко. Фото взято с vk.com.

Лео Шевченко — российско-киргизский коуч, связанный с конторой «Меркатус». Обвиняется в инфоцыганстве, продаже воздуха за бешеные деньги и агрессивной саморекламе. Предлагает доверчивым людям оплатить курсы о том, как работать с маркетплейсами Озон и Wildberries.

Биография[править]

Родился Шевченко Леонид Леонидович 28 июня 1984 года в Киргизии.

Подтверждённая информация о наличии высшего образования отсутствует.

С 2020 года связан с каналом «На Маркетплейсах с Лео Шевченко», который используется для рекламы и впаривания «курсов».

21 июня 2022 года Шевченко создал сайт merkatys.ru с помощью регистратора Reg.ru. Этот сайт используется для продажи курсов.[1]

27 июня 2022 года Шевченко зарегистрировал контору ООО «Меркатус» (ОГРН 1227700373768; ИНН 9723158300; КПП 770401001; адрес город Москва, 1-Й Смоленский пер, д. 21).[2]

Компромат[править]

Поисковые запросы[править]

При вводе в поисковые системы имени персоны сразу же предлагаются такие характерные подсказки как «лето шевченко мошенник», «лето шевченко разоблачение», «лето шевченко реальные отзывы», «лето шевченко отзывы отрицательные» и т. д., что говорит об общем сомнительном характере деятельности и высоких рисках при вступлении в любые взаимоотношения, имеется высокий риск потери денежных средств.

Отзывы[править]

Онлайн курс по маркетплейсам Лео Шевченко собрал много отрицательных отзывов от клиентов, которые называют его бесполезным, жалуются на то, что коуч просто продал им воздух и рекомендуют не связываться с ним:

  • Не видитесь на этого мошенника, он говорит одно а на самом деле другое, я даже еще не заплатил за обучение, а уже получил обман, я не знаю как он там со своим враньем будет вас обучать, но лучше держите свои деньги при себе, Он обещал дать два дня бесплатного обучение, а обучение это рабочие инструменты, а на самом деле Вебинар. Что такое Вебинар? это вода обычная информация которая нафиг не кому не нужна и не чего полезного она не дает, просто вам ссут в уши теплой мочей. Так что люди будьте умнее.
  • Может я конечная такая глупая, что на это сама повелась. Хочу оставить негативный отзыв по интенсиву Лео Шевченко. На будущее не советую. Сплошная вода, потратите кучу времени и за ваши же деньги, будет продавать вам свой курс. В течении 3х часовом была откровенная продажа курса. При том заявлено как обучающий интенсив, за который люди заплатили деньги. По мне, это сверх наглость. Обычно когда продают, делаю хотябы бесплатно, а здесь и деньги собрал и курс продал. Все негативные комментарии у себя в профиле удаляет и блокирует. Обычно не пишу негативные отзывы, но здесь прям не удержалась.
  • Одна вода! Очень жалко потраченного времени. Была на 2-х дневный офлайн практикум с Лео Шевченко по продвижению товара на маркетплейсах и выводу его в ТОП. Только рассказы про себя и других и тд. Реклама о своих курсах. Психологический тренинг какой то. По делу ни чего!!! Обучения вообще нет! Хорошо что не купила курс! Очень расстроилась, ожидала большого.

Показательна неадекватная реакция Шевченко в лице его конторы ООО «Меркатус», от имени которой в адрес всех оставивших негативные отзывы пользователей выставляются претензии, а затем озвучиваются угрозы с тем, чтобы пользователи испугались и удалили свои негативные отзывы.[3]

Разоблачение[править]

Блогер Mama live на площадке Дзен написала пост «Стоит ли проходить платное обучение для селлеров WILDBERRIES.Из личного опыта», в котором упомянула Лео Шевченко и связанную с ним Эльвиру Воробьёву. Шевченко был назван инфоцыганом, а курсы признаны бесполезными:

  • Тогда я решила поискать информацию самостоятельно и наткнулась на сайт, где заплатив 1000 рублей можно скачать любой курс. Там я нашла несколько обучающих курсов по ВБ, пару из них от инфоцыгана Лео Шевченко и Эльвиры Воробьёвой.
  • Курс рассчитан на 7 недель, я всю информацию посмотрела за неделю. Больше половины даже не включала, так как это была вода. Как зарегистрировать личный кабинет на ВБ, как стать ИП, какие бывают отчёты, как пользоваться рекламным кабинетом и остальная чухня. Из полезного буквально 1/6 часть от всего курса. Своих денег курс не стоит. Вам никто не расскажет, какой товар будет лучше продаваться, где купить по самой низкой цене и т. д. Никто и никогда не продаст формулу, которая приносит деньги.
  • Однозначно могу сделать вывод, что платить деньги за обучение на ВБ, Ozon или других маркетплейсах не стоит. Это всего лишь бизнес по выкачиванию бабла из наивных людей, которые думают, что раз они заплатили, то им дадут волшебную кнопку.[4]

Самопиар[править]

Шевченко хорошо вложился в собственный PR. Ставка сделана на написании рекламных хвалебных отзывов на сайтах-отзовиках и блокировке за деньги размещения любой негативной информации о курсах. Ставятся за большие деньги публикации в СМИ, где коуч рекламируется как некий успешный бизнесмен. Примеры публикаций:

  • Миллионеры из Ozon: можно ли разбогатеть на перепродаже товаров (news.ru);
  • На маркетплейсах с МоимСкладом и Лео Шевченко (vc.ru);
  • С оптовки в интернет: как превратить швейную фабрику в доходный бизнес (rbc.ru);
  • Владелец швейной фабрики рассказал, как спасти бизнес с помощью онлайн-продаж (inc).

С целью вытеснения негативных публикаций о себе размещает видео на Ютуб, в которых в заголовках содержатся плохие ключевые слова (например, разоблачение или инфоцыган): «НЕ ЗАХОДИ НА ВАЙЛДБЕРРИЗ! Вся правда про Лео Шевченко: инфоцыган и продавец воздуха!».

Ссылки[править]

Инфоцыгане: дураков не нужно обучать, ведь они необучаемы, зато они платёжеспособны.
ЭлитаАлександр Высоцкий (Высоцкий Консалтинг) • Арман ТосканбаевАяз Рифатович ШабутдиновДмитрий ПортнягинИцхак ПинтосевичКсения ЧёрнаяМара БоронинаМихаил ДашкиевПётр ОсиповРадислав ГандапасСергей Косенко • …
Второй эшелонАлекс МэйАлекс ЯновскийАнна МатариАртём МасловВиктор ОношкоДмитрий ЛадесовДмитрий ТолстокулаковКристина ШереметьеваМаксим ТемченкоМастер ВселенаМихаил ПортновПавел ГерасимовПавел ДмитриевПолина СуховаЮрий Спасокукоцкий • …
Мелкие сошкиАлекс Скидель (Skidel-sky) • Александр КожевниковАлена ЛаскаАнастасия ЛыковаАнна КуцАнтон БочкаревАнтон ПетроченковАртем НиколаевАртем МазурВадим БезделевВиктория БредисВладислав ЧелпаченкоГалина ТурецкаяДарья МэджикДенис БурхаевДенис СергеевДмитрий ДьяковДмитрий ЧевычаловЕвгений АндриановЕкатерина КотляроваЕкатерина ОксенюкЕлена НебертЖанна АбрамоваКсения ПустоваяЛео ШевченкоМаксим СафинМария ДовнарМария ЛебедеваНикита КуценкоНиколай ПанасюкОксана БачинскаяРуслан СавинкинРустам РезеповСергей Алексеев • …