Денис Бурхаев

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Денис Бурхаев. Источник фото naitimp3.ru.

Денис Бурхаев — российский коуч, связанный с «консультационно-тренинговым центром» «Бурхан», автор нескольких сомнительных «книг». Связан с активным самопиаром, заказывал услуги по управлению репутацией, сам себя именует «психологом».

Биография[править]

Родился Денис Бурхаев 9 января 1980 года в России.

По собственному утверждению окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет, однако подтверждения этой информации в авторитетных источниках найдено не было.

С 2011 года связан с мошеннической конторой «Консультационно-тренинговый центр Бурхан».

Компромат[править]

Подставной ИП[править]

Бурхаев для продажи своих курсов и саморекламы на своём портале использует чужой ИП: некто ИП Втулкина Ольга Александровна, ОГРНИП 317028000119610, ИНН 027704812011, Дата регистрации 17 августа 2017 года. Была учредителем ООО «ИНФОКОНСАЛТГРУП» в 2013—2016 годах.[1] Применение ИП постороннего лица снижает личные репутационные риски для Дениса Бурхаева и позволяет спокойно ему скрыться с деньгами в случаях, если в отношении его конторы будет возбуждено дело, так как отвечать придётся тому, кто подписывал бумаги через ИП.

Поисковые запросы[править]

При вводе в поисковые системы имени коуча сразу предлагаются такие подсказки как «денис бурхаев разоблачение», «денис бурхаев негативные отзывы», «денис бурхаев отрицательные отзывы», «денис бурхаев мошенник», что говорит о сомнительном характере деятельности Бурхаева, взаимодействие с ним несёт риски потери денежных средств.

Отзывы[править]

О «литературном творчестве» Бурхаева ходят многочисленные негативные отзывы на разных популярных порталах. Типичные примеры подобных отзывов:

  • О том, что в психологи идут люди с покалеченной психикой я узнала лет двадцать назад, когда познакомилась со студентами психологического факультета. Но среди моих знакомых никто и думать не мог вести практику. Прочитав данную книгу я ужаснулась, что некоторые практические психологи «лечат мозг и правят мировоззрение», обладая нехилым багажом своих проблем. Прежде чем читать книгу я просмотрела несколько выступлений Дениса. И там явно видно, что человек странный, ибо он рассуждает слишком резко в отличии от именитых психологов и терапевтов. Так он еще и сексуальностью женщин занимается! Называя себя ведическим психотерапевтом! Прочитав книгу становится понятно откуда такая агрессия и нетерпимость к женщинам. Да и все психотравмы данного персонажа. Ему бы самому на прием к психотерапевту сходить. Не рекомендую ни книгу, ни тренинги. Потому что такому человеку вообще вредно приближаться к людьми с проблемами. Он может сделать только хуже.
  • Конечно же в современной действительности хочется получше узнать о взаимоотношениях, сексуальности и как выстраивать линии поведения с людьми. Вот наткнулась на бесплатную книгу какого-то психолога, он наш современник, с высшим образованием, у него даже присутствует практика и свои методики. Боженьки! и этот человек консультирует людей! Мне очень горько и обидно, что его еще кто-то слушает, потому что большего бреда и представить себе сложно! Так рассуждать о сексуальности, о комплексах и манипуляциях может только человек, сильно обиженный в раннем возрасте. Либо с матерью были проблемы, либо девушки его игнорировали. Все по рейду Wink. Так что почитать можно, если у вас стойкая психика и есть чувство юмора. Но я не советую. Жаль, что именно такое низкопробное чтиво распространяется бесплатно.[2]
  • Какая дурацкая книга! «Откровения», что все проблемы идут из детства, от неправильного воспитания — как свежо-то, блин! И конкретные примеры моделей поведения родителей и фразочек давно уже всем известны и понятны. Зачем мусолить одно и то же? Потом он про эзотерику начал загонять, про высшие миры, про выход из тела и прочую фигню. Ладно, я стерпел это и продолжил читать. Потом про НЛП начал вещать, тут вообще я чуть книгу не захлопнул. Затем начал прогонять такую телегу, что работать на дядю за копейки он не хочет, бабла мало, и даже если топ-менеджером быть, то один выходной в неделю, как же на Багамы-то ездить? Но и свой бизнес открывать для него недопустимо, потому что там свободного времени совсем не остаётся, ни дня. При этом он явно агитирует всех не бояться идти в бизнес. У него там вообще взаимоисключающих параграфов дофига. Ну, и заканчивается книга рекламой своих курсов. Вот он такой крутой, сам все свои проблемы решил, теперь другим помогает. И когда читашь фразу, цитата: «На данный момент мы обладаем значительной информацией в сфере наших разработок для того, чтобы в кратчайшие сроки проанализировать и структурировать жизненный опыт любого человека» — тут я вообще в осадок выпал, это же невероятно длинная агитка, я только что прочитал овер200 страниц большого рекламного проспекта, которую по ошибке продают как книгу. Это мнение подтверждают и детские ошибки в «тся-ться», проблемы с пунктуацией, редакторской вычитки вообще не было. Люди, не читайте рекламу Бурхаевских тренингов! Вам это не нужно!
  • Отвратительнейшая «книга». без кавычек не написать, увы. наимудачейшая графоманская муть. псевдо текст. после первых двух страниц, когда с автором и его твоrчеством стало всё понятно, читал дальше уже только из интереса к патопсихологии, всё больше и больше ненавидя зарвавшихся глупцов. автор, ваша амбициозность приведёт вас к чтению этих строчек. успокойтесь и повзрослейте. и только затем беритесь за перо.[3]

Сообщается о случаях откровенного мошенничестве со стороны «центра» «Бурхан»:

  • Недавно (вернее сказать в Августе этого года), я обратился за услугой в Консультационно Тренинговый Центр БУРХАН (www.burkhan.ru) Оплатил деньги, и стал ждать. Два месяца тянули резину, то Денис не может, то он заболел, то еще какая-то мутота. В общем, в итоге, мне вернули только часть денег. А на просьбу, а затем и требование вернуть оставшиеся деньги, сначала включили «дурочку», типа не понимаем о чем идет речь, а затем и вообще в грубой форме отшили. ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ИХ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЛАТИТЕ ИМ ДЕНЬГИ И НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ИХ УСЛУГАМИ, Планирую подать на них в суд, потребую возмещения морального ущерба. Все доказательства у меня на руках.[4]

Разоблачение[править]

«Творчество» Бурхаева подверглось разгромной критике в Живом журнале neveev.livejournal.com:

  • После ознакомления с книгами, подкастами и статьями «героя нашего времени» - у меня сложилось четкое впечатление, что Денис ненавидит женщин … Он жил с мамой, тётей и бабушкой без отца, его обижали сверстники в детстве и он не мог дать им отпор, используя интеллект. Именно тогда он впервые решился на радикальные меры – сделал взрывчатку и грозил всех взорвать вместе с собой. У него не клеилось с противоположным полом … И вместо того, чтобы обратиться к уже существующему передовому научному знанию и исследовать свою проблему научными методами, наш «герой» в силу недостатка образования и дичайшего желания иметь девушек и деньги здесь и сейчас – выбрал наиболее короткий путь – путь «деструктивных тренингов». Этот выбор оставили на нем неизгладимый отпечаток. Это очень важный момент, я бы сказал переломный! Денис поверил – что все несчастья в его жизни – от мамы! От того что она не заложила ему с детства «программу мужественности» и он решил выборочно начать почитывать эзотерические и околопсихологические книги (которые обещали ему изменить его «родовые программы»). Человек находился в тупике и вместо того чтобы освоить научный метод, который смог бы вывести его из тупика множеством различных способов – начал фантазировать. По сути, что делал Денис? Разводил «лохов» на тренингах и на эти деньги «отсепарировался» от мамы и переехал в Москву. Его «практики», «научная деятельность» и его советы – лишь оправдывают поступок, который он сделал, когда решил врать и отгородиться от родственников. Все его методики – лишь плод его травмированного воображения. Они субъективны, ненаучны и более того – причиной того, что это сработало в его случае – являются не методики – а намеренное (аморальное) его решение разводить «лохов».
  • Еще раз, более схематично: У человека было куча проблем (как и у многих живущих людей). Он НЕ решил проблемы, а убежал от них, разводя людей на деньги. Далее, возможно, он реально поверил в то, что он помог сам себе своими практиками (самообман) – и начал с энтузиазмом выдумывать различные методики, основанный на НЛП и ЭОТ – псевдонаучных направлениях. Ни в одной из его методик нет конструктивных решений. Они опираются на мистицизм и ненаучные методы + субъективный опыт «героя». (Некоторые из них доступны в свободном скачивании). Все нестыковки – легко латаются мистицизмом. Таким образом, причиной начала всей его секты стало то, что «герой нашего времени» решил УБЕГАТЬ от своих проблем. Он называет это «успешностью», он не хочет тратить время на «просиживание штанов» для получения фундаментального знания в той области, которой занимается. Когда ему не хватает знаний – он выходит в астрал или погружается в гипноз и черпает знания «из воздуха».
  • Очевиден софизм! Человек успешен за счет «лохов» (тем читателям, которым ЛОХ режет глаз – уточняю – «герой» ставит себя выше клиентов, унижает их и снисходит до того, чтобы поделиться Вселенским Просветлением за огромную плату), а не за счет своей «научной работы» … и именно поэтому, на мой взгляд, Денис избегает научного сообщества. Некритичность мышления заставляет держаться в сторонке от тех людей, которые добывают знания, используя научный метод. Он прекрасно понимает, что его ЦНС не справится с критикой – потому как фундамент всей его жизни – сопли и скотч.[5]

Ссылки[править]

Инфоцыгане: дураков не нужно обучать, ведь они необучаемы, зато они платёжеспособны.
ЭлитаАлександр Высоцкий (Высоцкий Консалтинг) • Арман ТосканбаевАяз Рифатович ШабутдиновДмитрий ПортнягинИцхак ПинтосевичКсения ЧёрнаяМара БоронинаМихаил ДашкиевПётр ОсиповРадислав ГандапасСергей Косенко • …
Второй эшелонАлекс МэйАлекс ЯновскийАнна МатариАртём МасловВиктор ОношкоДмитрий ЛадесовДмитрий ТолстокулаковКристина ШереметьеваМаксим ТемченкоМастер ВселенаМихаил ПортновПавел ГерасимовПавел ДмитриевПолина СуховаЮрий Спасокукоцкий • …
Мелкие сошкиАлекс Скидель (Skidel-sky) • Александр КожевниковАлена ЛаскаАнастасия ЛыковаАнна КуцАнтон БочкаревАнтон ПетроченковАртем НиколаевАртем МазурВадим БезделевВиктория БредисВладислав ЧелпаченкоГалина ТурецкаяДарья МэджикДенис БурхаевДенис СергеевДмитрий ДьяковДмитрий ЧевычаловЕвгений АндриановЕкатерина КотляроваЕкатерина ОксенюкЕлена НебертЖанна АбрамоваКсения ПустоваяЛео ШевченкоМаксим СафинМария ДовнарМария ЛебедеваНикита КуценкоНиколай ПанасюкОксана БачинскаяРуслан СавинкинРустам РезеповСергей Алексеев • …