Управление репутацией

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элементы формирования репутации в интернете. Источник фото habr.com.

Управление репутацией (SERM) — популярная в XXI веке услуга по контролю собственной репутацией в интернете. Организуют это управление специализированные PR-агентства, которым различные персоналии и организации заказывают как обеление собственной репутации, так и очернение репутации конкурентов. За очень короткий срок появился и разросся рынок управления репутацией, на который зашли сотни различных контор. В настоящее время этот рынок представлен широким спектром SERM-агентств. Крупнейшие из них напрямую связаны с государственными деятелями и крупным криминалом, получают от них огромные деньги. Фактически современное управление репутацией представляет собой хитроумное мошенничество, когда PR-конторы ищут клиентов-лохов и затем годами доят из них деньги.

Состав[править]

Управление репутацией состоит из ряда важных элементов, среди которых:

  • Проплаченные статьи — статьи с различной фейковой информацией, которые призваны забить топ поисковой выдачи,
  • Фейковые отзывы — заказные левые отзывы на разных сайтах, которые пытаются ввести в заблуждение потребителя,
  • Фейковые новости — разнообразные информационные вбросы для изменения общественного мнения по конкретным вопросам.

Характеристики[править]

Базовое управление репутацией сводится к тупой накачке отзывов на разных, порой помойных, площадках, а также публикации рекламных малоценных статей. В итога подлог начинает угадываться и без профессиональных навыков выявления жуликов, в результате чего получается обратный эффект, когда фейковые отзывы не играют существенной роли в обелении репутации. С другой стороны, когда заказывают конкурента, чтобы писали только плохие отзывы, то в в данной ситуации может выйти так, что из-за резкого потока негатива человек вдруг становится популярным и вопреки создаваемой ему плохой репутации находится на коне, а его конкурент не получает должного результата и остаётся в той жопе, в которой и был.

В основном же современный рынок представлен профессиональными конторами управления репутацией, которые в своей деятельности прибегают к комбинированным методам. Для нужд продвижения клиента могут публиковаться серии поддельных новостей, писаться кучи подробных статей и обзоров на большом количестве крупных сайтов, для того, чтобы банально подавить негатив, растворив его в массе позитивной информации. Потенциальный клиент просто не найдёт негатив, а если как-то и найдёт, то может не поверить в реальность сказанного, так как весь интернет будет забит позитивной информацией, размещённой агентством управления репутацией. Бывают ситуации, когда отдельные исполнители PR-агентства халтурят и из-за этого начинают появляться проблемы в управлении репутацией. Например, плохо написанные однотипные отзывы или скучные однообразные биографические статьи часто выдают работу некачественных пиарщиков, которым интересно только выдать отчёт, получить деньги за работу и не более того.

Википедия[править]

Популярным в наши дни является обеление с использованием средств Википедии. Площадка оказалась очень ценна в силу своих уникальных качеств: её статьи сразу же индексируются и попадают на первые места поисковой выдачи как в Гугле, так и в Яндексе. Из-за этого в Википедии орудуют настоящие банды пиарщиков и прочих нахлебников, которые профессионально пытаются воздействовать на содержимое широкого круга статей. Статьи подвергаются необоснованной цензуре для того, чтобы сокрыть неудобный компромат разных жуликов. Для целей обеления репутации успешно применяется правило, защищающее биографии современников, которое трактуется чрезмерно широко и позволяет вырезать целые абзацы с неудобной информацией. Также многие пиарщики стараются застолбить для своих клиентов местечко в Википедии для того, чтобы в будущем контролировать топ поисковой выдачи — статья в Википедии обычно находится на самой первой строчке в поиске Яндекса и Гугла, наличие по этой ссылке вычищенной красивой рекламной биографии позволяет утаить различные неудобные факты из биографии.

Компромат вики рекомендует[править]

На нашем портале вы можете всегда узнать ценный компромат, связанный с деятельностью разного рода персонажей, накручивающих свою репутацию разными известными способами: