Юрий Кузнецовский

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Кузнецовский. Источник фото портал Starhit.

Юрий Кузнецовский — российский блогер-мошенник, связанный с каналом «ЖЗН Kuznecovsky». Обвиняется в мошенничестве, продаже воздуха, агрессивной саморекламе. По данным ряда порталов проходит как безработный.

Биография[править]

Юрий Кузнецов родился 17 июня 1986 года в Санкт-Петербурге, Россия.

Отсутствует подтверждённая независимыми авторитетными источниками информация о наличии высшего образования.

В 2015 году зарегистрировал канал на Ютуб kuznecovsky5501.

Как минимум с 2017 года замешан в различной сомнительной деятельности.

Стал фигурантом украинской базы «Миротворец», в которой указано реальное имя Кузнецовского.[1]

Компромат[править]

Обман подписчиков на 8 миллионов рублей[править]

На портале вышла статья «Блогер Юрий Кузнецовский «кинул» подписчиков на 8 миллионов», в которой описываются обстоятельства произошедшего мошенничества в исполнении Кузнецовского, который навешал лапши на уши своим спонсорам, выманил с них деньги, не выполнил обещанное, а потом просто присвоил себе их деньги. Важная информация из статьи:

  • Популярный блогер, по словам обманутых спонсоров, обещал привести в их аккаунты 100 тысяч человек. Однако уже в середине конкурса стало понятно, что объемы выполнить не получится. Несмоторя на нарушенные договоренности, Юрий Кузнецовский отказался возмещать ущерб.
  • Недавно главной героиней громкого скандала стала Ольга Бузова — телеведущую обвинили в мошенничестве на 12 миллионов рублей и планировали привлечь к ответственности, но, к счастью, все обошлось. Сегодня же судебный иск грозит знаменитому блогеру Юрию Кузнецовскому. Кузнецовский — один из самых популярных интсаграм-вайнеров, аудитория которого составляет почти 2 миллиона человек, а количество просмотров каждого ролика превышает 2,5 миллиона. Недавно Юрий решил провести собственный гив, нашел спонсоров, а дальше все пошло по традиционному «плохому» сценарию...
  • Это история о том, как оторвавшийся от реальности блогер-приколист, которого лайками и просмотрами заглушила популярность, решил «кинуть» спонсоров, отправивших ему на карту более 8 миллионов рублей. Инициатива была с его стороны, в конкурсе приняли участие 120 человек. По договору Юрий должен был привести каждому 100 тысяч подписчиков.
  • Вот только уже спустя несколько дней стало понятно, что выполнить обещания Кузнецовский не сможет. «В процессе всего конкурса, который длился больше двух недель, ему постоянно писали агенты, что с такой динамикой он не выполнит объем. Однако Юра игнорировал и уверял, что все нормально. А когда пришел день розыгрыша, стало очевидно, что нужное количество подписчиков не наберется. Вместо того, чтобы решить мирно ситуацию и отправить спонсорам возмещение — что является стандартной процедурой в таких ситуациях, Кузнецовский просто оставил деньги себе, а спонсоров заблокировал», — продолжает один из пострадавших от мошенничества блогера.
  • Минимальная стоимость гива составляла 70 тысяч рублей. Количество людей, принявших в нем участие, — 130 профилей, вместе с резервными. Общий бюджет конкурса составил 8-8,5 миллионов рублей, из которых призами были 4 айфона XS и денежные призы на сумму около 50 000 рублей. Однако ни призы, ни уж тем более денежные средства так и не нашли своего победителя. Сейчас обманутые спонсоры ждут, что блогер все же выйдет с ними на связи и урегулировать скандал получится мирным путем. В противном случае они готовы пойти с заявлением в полицию. «Юра куда-то улетает. Пока не ясно, с какой целью. Некоторые хотели с ним встретиться, возможно, решил уехать до выяснения обстоятельств, чтобы никому не компенсировать суммы», — заключил пострадавший.[2]

Разглашение данных при создании рекламы[править]

В издании Sostav вышла посвящённая «деятельности» Кузнецовского статья «Пошло, дерзко и вульгарно: блогер выкладывает «неудачную» рекламу без согласия клиентов», в которой блогера изобличают в нарушениях NDA, выкладке неуместных личных данных и создании несогласованной рекламы клиентов. Выдержки из статьи:

  • Instagram-блогер Юрий Кузнецовский с 2 млн подписчиков рекламирует Альфа-банк, Pandao и Borjomi, в его роликах присутствует нецензурная лексика, довольно откровенные сцены и партнерша Елизавета Шатилова. Иногда такой подход разочаровывает клиентов, и они отказываются от сотрудничества. Однако критика не смущает инфлюэнсера, и он выкладывает даже те ролики, которые не получили одобрение рекламодателей.
  • В одном ролике обыгрывается фраза «Переходи на Чёрное» с помощью одежды, музыки This is America и геля для бритья Nivea Men. Хотя блогер постарался «замылить» логотип, на некоторых кадрах его хорошо видно — да и слоган «Переходи на чёрный» используется брендом Nivea Men. Видео набрало 2,1 млн просмотров в Instagram. Во втором «ролике-отказнике» рекламируется ЖК «Георг Ландрин». По сюжету девушка отвергает ухаживания назойливого поклонника, но кардинально меняет свое мнение, узнав, где он живет. У этого креатива — 1,5 млн просмотров. Создатель Telegram-канала «Русский маркетинг» задался вопросом, является ли такое поведение «косяком» блогера или рекламодатели изначально утвердили скандальные сценарии ради «вирусности».
  • После поднятой шумихи Кузнецовский получил более 30 писем от шокированных старых и новых клиентов. «Договора между мной и клиентом не было, как следствие NDA подписан не был. Работали по устной договоренности, в рамках которой не были оговорены многие моменты. Я сделал два рекламных видеоролика одного продукта, ни один из которых не удовлетворил клиента, хотя работа велась строго в соответствии с заранее согласованным сценарием. Оплату за работу бренд так и не произвёл. И я жалею, что не взял предоплату, что регулярно практикую с другими брендами. Учитывая, что на съемки и пересъем я потратил порядка 70к рублей своих денег, которые мне никто не компенсировал, а также никто не уведомил меня о запрете на публикацию, всем своим контентом я могу распоряжаться как пожелаю. Это моя интеллектуальная собственность», — написал он в Instagram.[3]

Заслуживают внимания комментарии пользователей к статье на Составе:

  • Про какой Brand safety после этого можно говорить. Как вообще бренды соглашаются работать с такими персонажами.
  • Если бренды не видят, что автор олень, пусть не жалуются на дырки от рогов на жепе.
  • Смешно. Обсуждая это все вы даете шуму ему и бренду. Вся рк в деле.[4]

Самопиар[править]

Кузнецовский вложился в проплаченные статьи, которые разместили о нём СМИ. Задача — пропиарить себя и создать хайп на своей личности. Примеры подобных заказных статей:

  • «В Якутск прилетел блогер-миллионник Юрий Кузнецовский» (Yakutia Daily);
  • «Блогер Юрий Кузнецовский жестко высказался о Максе Фадееве и рассказал про развод» (Peopletalk);
  • «Блогеры Лиза Шатилова и Юрий Кузнецовский объявили о разрыве» (Канал 78);
  • «Блогер Кузнецовский пришел в петербургский бар и сильно удивился» (Trinixy);
  • «Сотни тысяч рублей за «лайк»: как заработать на подписчиках в соцсетях» (Topspb) и др.

Ссылки[править]

Привыкшие сидеть у кого-то на шее, свесив ноги.
НачинающиеАлександр ВаальАлексей ВильнюсовБогдан ДубилевскийВиктор ПотипакоВладимир Владимирович МедейкоЕвгений КоссманЕвгений МоросниковЗумруд МирзаеваКантемир КарамзинЛеонид МалолетовМарк Пугачёв (Pugachev Concierge Service) • Олег ТорсуновЮлия Голыгина • …