Евгений Сундуков

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Владимирович Сундуков. Источник фото проект pchela.news

Евгений Владимирович Сундуков — известный российский пирамидщик, мошенник, который был осуждён российским судом в 2019 году на шесть лет и три месяца исправительной колонии по части 4 статьи 159 УК РФ по делу пирамиды «Древпром». По состоянию на 2024 год Сундуков является фигурантом нового уголовного дела, он обвиненяется в хищении денежных средств в особо крупном размере. Сундуков замечен за хроническим злостным самопиаром, который организован в целях частичной очистки изрядно подорванной репутации.

Биография[править]

Сундуков Евгений Владимирович родился 29 июня 1977 года в Стерлитамаке, Башкирия.

Информация о наличии высшего образования в проверенных источниках отсутствует.

С 2001 года связан с различного рода сомнительной деятельностью.

С 2011 года связан с финансовой пирамидой ООО «Древпром».

5 февраля 2014 года Евгений Сундуков был арестован по обвинению в мошенничестве:

  • В Стерлитамаке задержали владельца ООО "ДревПром" Евгения Сундукова. Как сообщает телеканал БСТ, процесс задержания проходил в 5 утра 5 февраля. В квартире во время обыска были найдены пачки денег, драгоценности, а также ключи от иномарок. По данным телеканала, незадолго до задержания Е.Сундуков предпринимал попытки по оформлению шенгенской визы.
  • Вчера МВД России сообщило, что в отношении руководства "ДревПрома" возбуждено уголовное дело по ст. "Мошенничество в крупном размере".ГУЭБиПК МВД РФ совместно с МВД по РБ провели "масштабную операцию по документированию противоправной деятельности" руководителей компании, "подозреваемых в необоснованном привлечении денежных средств населения", а именно в создании финансовой пирамиды. В ходе проверки полицейские обнаружили большое количество досудебных претензий и жалоб от граждан в адрес руководства "ДревПрома" о возврате денежных средств. Сумма ущерба устанавливается.
  • "ДревПром" предлагал гражданам свои услуги по погашению кредитных обязательств перед банками. За услуги клиенты платили 20-30% от получаемых кредитов. Первоначально долги переда банками действительно выплачивались, но недолго. Спустя какое-то время заемщики стали получать уведомления от банков о задолженностях, причем с начисленными штрафами и пенями.[1]

23 декабря 2019 года Евгений Сундуков был освобождён в зале суда после вынесения приговора о заключении его в исправительную колонию на срок 6 лет и 3 месяца (весь срок он отбыл, находясь в следственном изоляторе).[2]

С 2022 года связан с финансовой пирамидой EDK Forum.

С 2023 года связан с финансовой пирамидой GIS (Global Investment Services).

Компромат[править]

Древпром Онлайн[править]

27 января 2023 года на портале Вестирама.ру вышла статья «Пирамида вновь расставляет сети. Теперь в Интернете», в которой было отмечено появление нового мошеннического ресурса «Древпром Онлайн», связанного с деятельностью Сундукова:

  • Спустя два года «Древпром» возродился. Но теперь уже в Интернете. «Древпром Онлайн» - словно клон своего предшественника. Та же история: основан в 2013 году из бизнеса по строительству домов из бруса. Те же громкие обещания: погашение всех видов кредита. Все, что нужно, - зарегистрироваться на сайте и получать прибыль. Минимальный взнос — 600 рублей. Доходы от 20%. Это в два раза выше ключевой ставки Центробанка, что уже должно насторожить, говорят специалисты. Регистрация на сайте «Древпром Онлайн» означает автоматическое согласие с так называемым договором публичной оферты. Договором эту бумагу назвать сложно, он не соответствует требованиям. Это скорее соглашение, которое снимает с компании всю ответственность. Все риски на себя берет клиент.
  • «Древпром Онлайн» набирает обороты в виртуальной реальности. В социальных сетях у него уже более 2,5 тысяч последователей.[3]

Новое уголовное дело[править]

В 2023 году сообщается о расследовании нового уголовного дела в отношении Евгения Сундукова, касательно его «деятельности» в рамках пирамиды «Древпром» в 2013-2014 годах:

  • В Челябинске направили в суд уголовное дело в отношении руководителя финансовой пирамиды «Древпром» Евгения Сундукова. Его обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, по версии следствия, он похитил у жителей региона 73 млн рублей.
  • По данным областной прокуратуры, житель Башкортостана Евгений Сундуков с апреля 2013 года по февраль 2014 года являлся руководителем ООО «Древпром». Офисы компании были открыты как в Челябинске, так и на территории области. Обвиняемый, действуя в составе организованной группы, заключал договоры финансирования с жителями, у которых были кредиты.
  • Согласно условиям договоров граждане производили оплату услуг ООО „Древпром“ в размере от 20 до 35 процентов от суммы кредита, а общество брало на себя обязательства погасить всю имеющуюся задолженность указанных лиц перед кредитной организацией. В действительности ООО „ДревПром“ действовало по принципу финансовой пирамиды. Сообщники оплачивали лишь часть долга потерпевших перед кредитно-финансовыми организациями, а оставшуюся сумму похищали. Таким образом Евгений Сундуков похитил 73 млн рублей у 669 человек. Во время следствия на его имущество и сумму 26,5 млн рублей был наложен арест. Уголовное дело направили в Центральный райсуд Челябинска.[4]

26 июля 2023 года вышел материал «Кредиторы достали мошенника Евгения Сундукова (EDK Forum) в Сочи» на портале Vklader.com. В материале сообщается о том, что Сундукова взяли в оборот в связи с расследованием нового дела о хищении денежных средств у населения:

  • Пирамида называется EDK Forum, чела которому дали лещей зовут Евгений Сундуков, он сидел 6 лет за финансовую пирамиду «Древпром». Совсем недавно освободился и вот его наняли говорящей головой в этот EDK. Конференция проходила в Сочи.[5]

Отзывы[править]

Относительно недавней деятельности Сундукова в рамках финансовой пирамиды EDK Forum поступают разнообразные негативные отзывы обманутых людей как в отношении самой пирамиды, так и в отношении самого Сундукова, который «лицом» этой пирамиды стал:

  • Его проект ДНО!!!Он конченный аферист,он развёл не один десяток людей
  • Не вздумайте доверять ему какие либо деньги,он точно кинет!
  • Этот чепушила обещал приличный доход,я проинвестировал 3000 USDT а он меня тупо кинул,я теперь не могу вывести свои деньги.[6]
  • Это очередной лохотрон. А на первый взгляд показалось, что контора довольно серьезная. Но потеря депозита заставила открыть глаза. Проект создан мошенниками, которые стремятся обмануть побольше людей и присвоить их деньги.
  • Контора создана аферистами. Не вкладывайте сюда деньги, иначе рискуете потерять все, что инвестируете. Проект не платит.
  • EDK Forum – проект, созданный мошенниками для заработка на доверчивых пользователях методом присвоения инвестированных ними денег. Вкладчики с этой конторой ничего не зарабатывают, только теряют перечисленные на ее счета активы.[7]

GIS Global[править]

В начале 2023 года на портале vklader.com вышло разоблачение деятельности нового лохотрона Евгения Сундукова, пирамиды GIS Global:

  • В мерзкий лохотрон EDK Forum дураки плохо шли, и теперь аферисты заманивают дураков под названием GIS Global, Global Investment Services (gis.global). ЦБ не дремлет и добавляет новые домены и телеграм-жуликов в чёрный список. По состоянию на 11.10.23 там находятся: gis.global, account.gis.global, edkforum.com, sites.google.com/view/edkforum, t.me/edkforumofficial, t.me/edkforumofficial_chat, t.me/edkforum8, edk.online, account.edk.online, t.me/edkcyberteam, taplink.cc/edkforum, edkforum.net, account.edkforum.net, t.me/channel_edk_ru, t.me/chat_edk_ru, t.me/channel_gis_ru, t.me/mukhametgaleev, apps.rustore.ru/app/com.appedk.forum.wallet, apps.apple.com/app/edk-wallet/id6449183393.
  • Банком России 13.06.2023 КПК «ЕДК ФОРУМ» (ИНН 5012109562; ОГРН 1235000012642) выдано предписание № 44-14/2225 об ограничении осуществления привлечения денежных средств и приема новых членов сроком до 31.03.2024 включительно. Данное ограничение не распространяется на иные направления деятельности КПК и не препятствует выплате денежных средств членам (пайщикам) по заключенным договорам передачи личных сбережений.
  • ЦБ добавил в чёрный список два основных тг-ресурса пирамиды EDK forum. http://cbr.ru/inside/warning-list/detail/?id=18178 Это: Канал EDK Forum (t.me/edkforumofficial) Чат EDK forum (t.me/edkforumofficial_chat)[8]

На портале goodhub.fun GIS (Global Investment Services) характеризуется как типичный лохотрон, созданный аферистами для выкачивания денежных средств из населения, категорически не рекомендуется инвестировать свои средств мошенникам:

  • 1. На сайте опубликовано много информации о компании, но эти сведения не имеют никаких подтверждений. 2. Фирма связана с недавно провалившейся финансовой пирамидой EDK Forum. Об этом свидетельствует соответствующая отметка в нижней части главной страницы сайта. 3. Сам проект GIS имеет явные признаки финансовой пирамиды. 4. Контора зарегистрирована в Великобритании, а это значит, что уровень ее ответственности перед вкладчиками минимальный. 5. У пользователей нет гарантированной возможности связаться с представителями проекта, если им понадобится помощь в решении возникших проблем. 6. На сайте нет полноценного Пользовательского соглашения, где были бы описаны все нюансы сотрудничества с конторой. 7. GIS отказывается от ответственности за любые финансовые убытки пользователей, ставшие результатом применения людьми инвестиционных продуктов, продвигаемых на сайте.
  • Схема обмана работает так: Пользователей завлекают в проект рассказами о доступности получения крупного пассивного дохода, предлагают вкладывать деньги под хорошие проценты. Люди регистрируются на площадке, делают инвестиции, но, когда приходит время забирать прибыль, обнаруживают, что не могут это сделать. Мало того, у вкладчиков не получается даже вернуть свои депозиты. Суть в том, что создатели GIS просто присваивают деньги инвесторов, переводя их на свои офшорные счета. Эти активы никуда не вкладывают – ни в трейдинг, ни в любые другие сферы деятельности. Все, что написано на сайте – сказки для привлечения доверчивых пользователей.
  • Реальных отзывов про GIS (Global Investment Services), опубликованных инвесторами, вложившими деньги в проект, пока мало. Но несколько публикаций найти все же удалось, и все они имеют негативный характер. Никакой это не инвестиционный проект. Обычная финансовая пирамида. Хорошо, что сам не влип в историю с этим лохотроном. Но, к сожалению, на их удочку попался мой друг. Вложил 700 долларов, а в результате не только не получил никакой прибыли, а и не смог даже забрать свои деньги. Аккаунт просто заблокировали без всяких предупреждений и объяснений. Миша Ни в коем случае не вкладывайте в эту шарашку деньги. Никакого заработка тут получить не удастся. Мало того, депозит ваш тоже исчезнет в неизвестном направлении. Это финансовая пирамида! А с такими площадками никто кроме их создателей не зарабатывает![9]

Пиар-атаки[править]

Сундуков отметился в попытках обеления собственной репутации посредством массовой покупки нейтральных или хвалебных биографий, где опускается основная часть его негативной биографии, проводится оправдание его мошеннических действий, а также умалчиваются важные факты из его биографии.

В 2023 году были замечены публикации хвалебных биографий Сундукова на traditio.wiki, cyclowiki.org (Циклопедия), allll.net. Циклопедия как и traditio.wiki в последние годы специализируются на размещении рекламных биографий различных сомнительных персоналий. Реклама новых финансовых пирамид Сундукова GIS Global и EDK Forum проводится на целом ряде тематических площадок, откровенная рекламная публикация была размещена и на вполне уважаемом проекте vc.ru, где прикреплённый к публикации сообщник жуликов размещал скриншоты с якобы «честными выплатами» пирамиды. Отрицательных отзывов и каких-то комментариев к посту сообщника мошенников не поступало.

Ссылки[править]