Роман Пузат

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роман Пузат. Фото взято с портала Дзен.

Роман Пузат (Ширяев Роман Павлович) — российский коуч-мошенник, связанный с агрессивным самопиаром, обелением репутации. Создал «онлайн-школу» Puzat.ru, о деятельности которой очень много отрицательных отзывов.

Биография[править]

Ширяев Роман Павлович родился 10 Октября 1987 года в Ижевске.

Сам заявляет, что окончил ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, однако подтверждения этой информации в авторитетных источниках найдено не было.

7 апреля 2023 года создал ООО «Пузат» (ОГРН 1231800006811, ИНН 1841110613, КПП 184101001). Организация имеет низкий уровень надёжности. Генеральным директором числится Ширяев Роман Павлович.[1]

2 октября 2023 года зарегистрировал сайт romanpuzat.ru, через который рекламирует свои «тренинги».[2]

Компромат[править]

Поисковые запросы[править]

При вводе имени Романа в поисковых системах отображаются такие подсказки как «роман пузат мошенник», «роман пузат развод», «роман пузат лохотрон», «разоблачение», «обманщик», «обманывает или нет» и т. д., что сразу наводит на плохие мысли и говорит в пользу того, что с указанной персоной лучше всего в любые отношения не вступать, чтобы не лишиться личных средств.

Puzat.ru[править]

О так называемой «онлайн-школе» Puzat.ru в основном отрицательные отзывы. На портале Отзовик (где Пузат не может модерировать отзывы через админов) средний его балл всего 2 звезды. В отзывах пользователи пишут о том, что Пузат обычный мошенник:

  • Приобрела курс, на котором было заявлено, что даже человек не имеющий никаких навыков программирования сможет обучиться. Изначально не планировала брать, потому что старт был в декабре, а у меня на тот момент было обучение, меня заверили, что курс на год с обратной связью и даже, если не идти с потоком то за год я его точно закончу. Я начала в январе. По каждому уроку были вопросы, на что поддержка отвечала по 3 дня в итоге неделю я ничего не могла делать, когда дело дошло до создания сайта, все что было в видел уроке по факту оказалось не то что в реальности. На что мне дали ответ, ну, а как вы хотели?!! Это же IT здесь все меняется каждый день, в вашем потоке было так, а обновления в обучении были только с января… обучение на год! С какого хр@на нет обновлений на платформе??? Как я без знаний могу это делать? Мне предложили дать пароль, чтобы они сами все настроили, на что я ответила… это обучение??? Вы сейчас сами все настроить, а я что дальше с этим делать буду! Охр@неть просто! Мне дали специалиста, я его ждала около 2х недель! Созвонились в зуме и я под его руководством настраивал сайт, ничего не запомнила и второй раз не смогу повторить, а ведь в обучении указано, что поможем создать два сайта). Далее следующий урок молча чувак рассказывает об ошибках, пишу в чат как я пойму что у меня есть эти ошибки? Вернусь ранее специалист видимо считает в уроках, что не нужно комментировать, мне приходилось снижать скорость видел, чтобы смотреть куда он мышкой тыкает. В итоге у меня лопнуло терпение, каждый урок кривой, поддержка отвечает что неделю ждать. Попросила вернуть деньги. Брала рассрочку через тинькоф. На что мне в мягкой форме сказали… идите в лес, мы ничего вам не должны! Возраста не будет за 5 месяцев обучения я двинулись только 2 модуль! Мы открыли вам доступ полностью, хотите проходите, хотите нет. Нас это не е@бет. С тинькоф тоже сами разбирайтесь. Я просила связаться меня в руководством, на что они вообще отморозились. Бегите от этих мошенников. Не профессионально, криво, по хамски.
  • 1. Больше половины времени Роман рекламирует свои сервисы. Практически в каждом уроке упоминается какой-нибудь его сервис и что только с помощью его сервисов вы достигнете результата. Также постоянно хвастается своими сайтами, заработками. 2. Скудность информации. Информация которая проскакивает в уроках рассчитана на людей, которые в первый в жизни увидели компьютер и подключили интернет. Порой много времени посвящается такой информации, которую изучают школьники на уроках информатики. 3. Оплата и денежные операции. Как уже говорил выше, очень высокая стоимость курсов. И самый интересный момент это отчисления за невыполнение домашних заданий. Получается новичок, который в компьютерах и интернете ничего не понимает, должен уметь все делать с первого раза. Если вы что-то не умеете и делаете это в первый раз, у вас все получается с первого раза? Кстати деньги за обучение вам никто не вернет, заплатили 100 тысяч, провалили первое задание и все. 4. Общение. На записях очень интересно проходит общение с учениками через чат. Роман постоянно обращается в чат, мол дайте обратную связь, ставьте +, ставьте цифры. И все всегда с восторгом ему отвечают. Самое интересное когда ему задают вопросы. Он либо опять рекламирует свои сервисы, хвастается своими цифрами или пропускает вопрос.

Вывод. По-моему личному мнению эти курсы пустая трата денег, вся информация которую дают на курсе есть в свободном доступе. Кто по-настоящему хочет заниматься сайтами тот найдет все что нужно. Эти деньги лучше вложить в сайт. Самое подозрительно что в последнее время Роман стал заниматься и маркетплейсами и криптовалютой. При постоянных его словах о его огромном опыте в сайтах и начинают появляться не свойственные ему темы, это как минимум странно. Из записей курса марафон начало и спарта полезной информации у меня набралось на один тетрадный листок и явно это не что так усердно рекламирует Роман и то что мне теперь постоянно приходит на почту.

  • Мошенник с большой буквы! Я оплатила 1000 р за интенсив 3-х дневный… Потом оплатила ещё 3000 р за дальнейшее обучение! В рассрочку! Так они ещё и уговаривали взять кредит у банка! В итоге я отказалась с просьбой вернуть деньги! Эта тварь возвращать не стала! Хваленные, многообещающие речи нищеброда! Никакого коллектива там нет, ! Одна его потаскушка, которая прозванивает и вымогает деньги! По нему давно плачет тюрьма! Не ведитесь! Написала на этого Ширяева.
  • Тоже попалась на этот лохотрон. Обидно ужасно((( Никакой нормальной информации нет, говорит лишь бы что, чтоб запутать людей. Мол, вы разберётесь, когда начнёте делать сайт. Как именно он не рассказывает!!! Зато дурацкие рекомендации по медитациями даёт. Деньги не вернули! Нужно заполнить форму, где указать паспортные данные! прописку! И т. п.!!! Не ведитесь, чтобы не попасть ещё больше! А ещё в форме указана строка : обоснуйте причину, чтобы она была убедительной, чтоб они деньги вернули!!! Хотя сами же обещали после 1го дня марафона вернуть, если передумаете участвовать.[3]

Разоблачение[править]

Канал «АнтиЛохотрон» провёл разоблачение коуча, посвятив ему статью «Роман Пузат - обучение или обман?», в которой пришёл к выводу, что он обычный аферист, с которым не стоит иметь дела:

  • Покупатели недовольны программами Романа Пузата. По их словам, автор учит их старым схемам продвижения в интернете, выдавая их за собственные разработки. В целом курсы «сырые». Если в ходе уроков бизнес-тренеру задают вопросы, но он уходит от прямых ответов. Очевидно, что знания у него поверхностные. Стоит отметить, что разочарование ждет и тех, кто купит книги Романа Пузата. По отзывам людей, это всего лишь рерайт других книг с добавлением воды. При прочтении книг возникает только один вопрос: «Автор в своем уме?». К тому же нет доказательств реальной деятельности Романа Пузата. На него не оформлено ни одной компании. Продавец курсов — ИП Ширяева Марина Александровна.
  • Еще один важный момент — оферта. Там есть один интересный пункт о потере статуса покупателя по вине покупателя. Суть заключается в том, что покупателю могут в любой момент отказать в продолжении обучения из-за отчисления. Причиной может послужить неправильное выполнение домашнего задания (интересно, а у многих новичков все получается правильно с первого раза?). Возврат денег в этом случае не предусмотрен.
  • Роман Пузат — псевдо-коуч, продающий бесполезные материалы по завышенной стоимости. В ходе обучения уходит от ответов учеников. Рассказывает о собственных секретах и личных открытиях, но по факту пересказывает уже существующую информацию. Его схемы продвижения сайтов устаревшие. Кроме того в соответствии с офертой автор может отчислить любого ученика из-за малейшей ошибки без возврата денег. Добросовестные бизнес-тренеры придерживаются других принципов.

Пост собрал много комментариев пользователей, которые согласны с автором и пишут следующее:

  • Замечательные веб-семинары. Платишь 1000 рублей и смотришь шоу. В первый день 3 часа самопиара и саморекламы, связь с ,,учениками,, Выяснение у них, в какой стране находится, какую машину купил и т.п. Второй день из 5 часов час с небольшим азы создания сайтов (всё есть в Интернете бесплатно), остальное время психология достижения цели и прочая ерунда. На третий день азы покупки сайтов, вновь психология об окружении человека, медитация (!) и, наконец-то то, для чего все и проводится: огромная скидка на два курса: вместо 240 тыс. руб. - 156 тысяч, а если забронировать в течение получаса специальную цену за 3000 руб. (надо срочно перевести, отдам обязательно), то и того меньше. Театр когда-то потерял перспективного актёра!
  • Слушал два дня, его новое шоу "Время денег". Первый день, идёт обработка клиента (сколько вы хотите денег и как будете тратить). Второй день уже сам курс на две недели (6 уроков), за 100к, но сегодня офигеная скидка и все за 10к. На самом деле, я посмотрел что он там предлагает, это очередная воронка по продажам, где будут предложены очередные курсы и за 10к вы ни каких знаний не получите. Все его вебинары, это точно, словесный понс. Написал в телеге, отзыв, что я думаю(выше написал). Так не понравилось, удалили комент. Люди не видитесь, вас разводят, вы что не видите как вас обрабатывают. Обещаю вам золотые горы, а на самом деле не все так просто.
  • Бла бла бла, мои сообщения в чате заблокировали, там процентов 70 боты, и вебинар этот - запись. Слишком много историй о его учениках супер успешных, это прям отталкивает, мне не интересно у кого как сложилось, мне интересно, как на своем сайте зарабатывать на рекламе. Но думаю - это всё ерунда, т.к. мой новый сайт никому не интересен будет. Это нужна своя аудитория (например подписчики из ютуб или инстаграм), которую можно позвать к себе на новый сайт, а так с нуля - это не интересно никому. А готовый хороший сайт никто не продаст за норм цену.[4]

Самопиар[править]

Для того, чтобы перебить выдачу сайтов с негативом Пузат размещает пиар-статьи, в заголовках которых применяет различные «плохие» ключевики (например, мошенник, разоблачение, обман и т. д.). Пользователи переходят на такие страницы в надежде найти компромат на Пузата, но вместо этого натыкаются на агрессивную саморекламу, в которой предлагается покупать курсы мошенника. Примеры используемых заголовков:

  • Роман Пузат - мошенник! Он все врет, льет воду... (vk.ru);
  • Мошенник Роман Пузат | Заработок на рекламе и трафике, горе SEO специалист (Youtube);
  • Роман Пузат: мошенник, гений маркетинга или реально эксперт (Мегаотзыв) и т. д.

Пользователи в сети жалуются на агрессивную и надоедливую рекламу Пузата:

  • Как же задолбала реклама Романа! Даже у Аяза нет НАСТОЛЬКО навязчивой рекламы, от которой никуда не деться. Не гуглю ничего по смежным темам уже несколько лет, много раз тыкнула, что мне это не интересно, скрыла сообщения, но всё равно повсюду реклама Романа. Даже если когда-нибудь захочу подобное обучение, куплю у конкурентов, и ни за что не принесу деньги Роману. Это ужас какой-то.

Пузат разместил свои рекламные биографии на порталах 100biografiy.ru, vc.ru, salid.ru, moneymakerfactory.ru и др.

Ссылки[править]

Инфоцыгане: дураков не нужно обучать, ведь они необучаемы, зато они платёжеспособны.
ЭлитаАлександр Высоцкий (Высоцкий Консалтинг) • Арман ТосканбаевАяз Рифатович ШабутдиновДмитрий ПортнягинИцхак ПинтосевичКсения ЧёрнаяМара БоронинаМихаил ДашкиевПётр ОсиповРадислав ГандапасСергей Косенко • …
Второй эшелонАлекс МэйАлекс ЯновскийАнна МатариАртём МасловВиктор ОношкоДмитрий ЛадесовДмитрий ТолстокулаковКристина ШереметьеваМаксим ТемченкоМастер ВселенаМихаил ПортновПавел ГерасимовПавел ДмитриевПолина СуховаЮрий Спасокукоцкий • …
Мелкие сошкиАлекс Скидель (Skidel-sky) • Александр КожевниковАлена ЛаскаАнастасия ЛыковаАнна КуцАнтон БочкаревАнтон ПетроченковАртем НиколаевАртем МазурВадим БезделевВиктория БредисВладислав ЧелпаченкоГалина ТурецкаяДарья МэджикДенис БурхаевДенис СергеевДмитрий ДьяковДмитрий ЧевычаловЕвгений АндриановЕкатерина КотляроваЕкатерина ОксенюкЕлена НебертЖанна АбрамоваКсения ПустоваяЛео ШевченкоМаксим СафинМария ДовнарМария ЛебедеваНикита КуценкоНиколай ПанасюкОксана БачинскаяРуслан СавинкинРустам РезеповСергей Алексеев • …