Артур Владимирович Гараганов

Материал из Компромат вики
Перейти к навигации Перейти к поиску
Артур Владимирович Гараганов. Источник проект vvmvd.ru.

Артур Владимирович Гараганов — скандальный российский деятель, психолог, связанный с самопиаром, обелением репутации. Многочисленными лицами называется шарлатаном. В 2016 году сообщалось, что известный диетолог Марият Мухина лишилась 50 миллионов рублей под воздействием гипноза от Гараганова.

Биография[править]

Гараганов Артур Владимирович родился 27 сентября 1976 года в Махачкале.

Информация о наличии у Гараганова А. В. высшего образования отсутствует.

С 2005 года связан с Институтом психотерапии и клинической психологии.

С 2007 года зарегистрирован как ИП Гараганов Артур Владимирович, ИНН 781124818305, ОГРН 307770000569623.[1]

В 2008 году занял должность генерального директора ООО «ТА Ар`Т» (ликвидировано, и ,по данным СБИС, имело низкую оценку финансового состояния).

Компромат[править]

Суд[править]

По результатам суда, в котором истцом выступало ООО «Камелот-М», а ответчиком являлся Артур Гараганов, 30 ноября 2016 года принято решение о взыскании с Артура Гараганова в пользу ООО «Камелот-М» 1 294 880 российских рублей. Суд постановил, что Гараганов Артур Владимирович получил незаконное обогащение. Кроме взыскания основной суммы суд постановил заплатить ответчику 25 949 российских рублей государственной пошлины.[2]

Арбитражный суд Московского округа 5 июня 2017 года подтвердил решение нижестоящего суда, таким образом не удовлетворив кассационную жалобу Гараганова и подтвердив его долг в размере 1 294 880 российских рублей.[3]

Запрет на выезд из Российской Федерации[править]

21 сентября 2017 года Федеральной службой судебных приставов РФ Артуру Гараганову был запрещён выезд за пределы Российской Федерации в связи с тем, что он не исполнил решение суда о выплате 1 294 880 российских рублей в адрес ООО «Камелот-М».

Информация о нетрадиционной ориентации[править]

В 2018 году на портале Vvmdv.ru вышла разоблачительная статья «История о событиях на дискотеке», в которой доктор Гараганов был обвинён в пристрастии к содомии:

  • Моему удивлению и возмущению на тот момент не было предела. Достаточно известный психолог, получивший множество наград и премий, написавший не одну книгу (эту информацию я чуть позже нашел в интернете)… гей. В течение вечера мы еще не один раз наблюдали, как он открыто приставал к молодым людям, забредшим в клуб в надежде весело провести время. Что он им предлагал? Интимные отношения за деньги? Или использовал какие-то психологические приемы для достижения своей цели? Хорошо еще, что мужчин нормальной ориентации намного больше, чем любителей нетрадиционных отношений – кто-то достаточно долго пытался избавиться от назойливого Гараганова, а у кого-то терпения было чуть меньше, а потому послан он был ими быстро и в грубой форме. Вот только к концу вечера он куда-то пропал, то ли все-таки нашел своего так называемого «собрата», то ли пошел искать счастья в другом месте. Лично я считаю, что подобных горе-врачей нужно лишать права заниматься данным видом деятельности. Только представьте себе, вы пришли на прием в надежде получить квалифицированную помощь, а получили… Да и вообще неизвестно, до каких крайностей может дойти психолог-гей, чтобы исполнить свои «заветные» желания – а вдруг он решит применить гипноз? Ну, якобы для Вашего лечения, а на самом деле для своего удовольствия. Поэтому, друзья мои, будьте аккуратны при выборе докторов, особенно оказывающих психологическую помощь, чтобы не нарваться еще на одного «Гараганова».[4]

Разоблачение[править]

3 июня 2016 года на портале «ИнтерНовости» вышла статья «Известный диетолог Марият Мухина под гипнозом лишилась своего 45-ти миллионного состояния»:

  • Как рассказывает известный диетолог, в состоянии, в которое ее вводил своими методами Артур Гараганов, она не чувствовала абсолютно ничего. Он пронзал ее руку острой иглой, а она этого даже не понимала. Известный психолог, воспользовавшись таким сильным воздействием гипноза на свою пациентку, даже снял фильм. Также устроил «Психологический рейдерский захват» клиники доктора Мухиной.
  • Марият под воздействием гипноза переписала на Артура автомобиль стоимость 3 миллиона рублей, состояние в размере 45 миллионов рублей и квартиру в Москве, ценой так же в несколько десятков миллионов. Взамен он обещал заботиться о ее детях, когда Мухиной не станет.
  • Артур Гараганов же, отказался высказать свое мнение про данную сложившуюся ситуацию, и просто попытался сбежать из студии. Его пытались остановить Борис Корчевников, Евгений Харламов и другие участники съемочного процесса. Марият находилась в этот момент за кулисами, в результате чего завязалась потасовка, драка. Психолог отталкивал Мухину при ее попытках поговорить с ним, получить объяснения, не считаясь с тем, что она женщина. Марият получила в результате потасовки увечья. В студию вызвали «Скорую помощь» для осмотра звездного диетолога.[5]

В продолжении этой истории в 2019 году вышла новая статья-разоблачение деятельности Гараганова с заголовком «Врач обвинила экстрасенса в краже 50 миллионов» на портале News.ru. В статье говорится, что:

  • Врач-рефлексотерапевт, основатель сети клиник по снижению веса Марият Мухина сейчас находится в ожидании суда. Очередное заседание состоится в ближайшее время. Она хочет вернуть дорогой внедорожник, который, по ее словам, переписала… на своего психолога Артура Гараганова. Марият утверждает: «целитель душ» заставил сделать ему такой подарок.
  • «Мне его описали, что он чудеса творит, что он рейтинги у телепередач повышает. Он настолько вызывал доверие, что не было сомнений. Я обратилась к нему», — рассказывает Марият Мухина. После первого сеанса Марият не почувствовала облегчения. Наоборот, она вышла из кабинета Артура Гараганова как в воду опущенная. Психолог усилил страхи своей пациентки, внушил ей чувство вины. Но Марият Мухина пошла к Гараганову во второй, в третий и четвёртый раз.
  • «Он хорошо владел техникой гипноза. Запугивал меня, вводил в состояние транса. Он внушил, что без его присутствия я теперь не справлюсь. Я не владела своей волей», — рассказывает она.
  • «Он меня пугал: если я не принесу деньги, с моим ребенком что-то случится. Я думала: вдруг правда. Рисковать не хотелось», — рассказывает мать троих детей Марият. В собственности Гараганова оказалась большая квартира Марият стоимостью 40 млн рублей, автомобиль за 3 миллиона. В общей сложности экстрасенс, по словам пострадавшей, заработал на ней около 50 млн рублей. Также психолог и его родственники заняли руководящие посты в сети клиник Марият Мухиной. «Это был рейдерский захват с применением экстрасенсорики. Другого слова здесь не подобрать», — высказала мнение Марият.[6]

Отзывы[править]

Артур Владимирович Гараганов удостоен многочисленных отрицательных комментариев:

  • В общем ребята провел я на приеме почти два часа, послушал, какие большие проблемы у меня с внутренним состоянием и…все! То есть за два часа он не ответил мне НИЧЕГО, АБСОЛЮТНО! Сказал только, что у меня большие трудности и мне нужно будет посетить его не менее десяти раз, для того чтобы найти первопричину и помочь. Десять сеансов, десять!!! И при этом за 15 минут моего опоздания я так же заплатил!! То, о чем мы говорили в течение приема, заслуживает целой отдельно статьи, посвященной некомпетентности Гараганова Артура! Это не психолог, он просто ШАРЛАТАН! Потратить свои деньги, при этом немаленькие, просто чтобы тебя послушали и сказали, что да, проблемы есть. Да я сам знаю, что есть, я ведь поэтому и пришел!
  • Подлец и негодяй этот психолог. Обманным путем вытягивал мои средства из моего кошелька. Не о какой психологии речи тут быть не может. Обман и еще раз обман. Не идите на поводу у этого человека
  • Отдав деньги Артуру я не получила не какой помощи с его стороны.для себя нашла более подходящего специалиста, который мне реально помогает.
  • Артур Гараганов не очень внушает доверия! После того как стал узнавать что он кидает людей на деньги, и своего рода проводит махинации, забивая людям голову. Организовывая тренинги и семинары, собрав большое количество денег с людей он просто не появлялся там! В данное время уже собралось немалое количество обманутых им клиентов. Чтобы не кто не сомневался в моих словах, то каждый желающий может зайти на сайт арбитражного суда и прочесть всю информацию о нем. Там все постановления и все судебные решения по нему. Заходите на сайт Арбитражного Суда, читайте всю правду господа! Лучше подумайте перед тем как записаться на прием к такому психологу, и деньги целее будут, да и не факт что он вообще на тренинг придет или семинар.
  • Из данной книги я ничего не смогла извлечь полезного. Не совсем ясно что автор хочет сказать читателю. Еще очень много воды и заумных пустых слов. Как психолог Артур Гараганов себя не оправдал, и тем более как писатель это не его деятельность. Таким образом становится прекрасно понятно, что это обычный само пиар, и попытка себя раскрутить, дабы привлечь клиентов.
  • Очень плохо стало после сеансов у этого психолога. Какое-то чувство неполноценности и разочарования. У меня свой бизнес и начались проблемы. Я решил попросить помощи у Артура Владимировича. Пройдя 6 сеансов, я понял что моему бизнесу конец вообще, я сделал много глупостей, хотя эти глупости я допустил из-за советов Гараганова. Из денежной ямы я не только не могу выбраться, но и конкретно залез в самое дно. За эти сеансы я отдал 60 тысяч рублей, ходил к нему раз в неделю, слава богу я что я во время одумался. Иначе я бы вообще потерял себя.
  • Очень негативно отношусь к Гараганову, откуда такие психологи берутся, и кто им позволял использовать свои знания против обычных людей.[7]

В популярной российской социальной сети vk.com создана группа «Пострадавшие от деятельности Гараганова Артура», в которую входит уже более 100 человек.[8]

На веб-портале OnlinePetition.ru создана петиция к президенту Российской Федерации «Провести расследование и лишить Гараганова Артура Владимировича лицензии на медицинскую деятельность».[9]

Самопиар[править]

Гараганов Артур предпринимал попытки создания статьи о себе на Википедии, все из них потерпели полный крах — статья была удалена как незначимая реклама. Опытные редакторы Википедии дали следующие комментарии на счёт статьи про Гараганова:

  • Значимость?
  • Смотрим соответствие ВП:КЗП в части ученых. Формальные критерии явно не выполняются (премия имени Вернадского создана очередной новодельной академией и под п.4 не попадает), переходим к содержательным. Разработка новой научной теории — видимо выполняется, хотя о данной маргинальной теории отсутствуют независимые от автора публикации.

Научное открытие, участие в экспериментах — нет. Официальное участие в программных комитетах крупных научных конференций, наличие приглашённых докладов на крупных конференциях — нет. Профессорская работа в ведущих или уникальных вузах по данной специальности — не нашел сведений, что Институт психотерапии и клинической психологии относится к таковым, а также не нашел независимых подтверждений профессорского звания и докторской степени Гараганова. Яндекс знает его как практикующего корпоративного психолога. Авторство изобретений, имеющих кардинальное значение для развития той или иной сферы производства, обслуживания или потребления — нет. Наличие публикаций в ведущих научных журналах — нет, Вестник РАЕН к таковым не относится. Значительное участие в создании крупных справочных изданий, подготовке учебных пособий для начальной, средней и высшей школы, востребованных за пределами учебного заведения, в котором работал или работает автор — таких данных нет. Значительное количество научно-популярных публикаций на широко известных интернет-ресурсах (например, ЯЦ>100), в журналах тиражом не менее 1000 экземпляров, книг тиражом не менее 500 экземпляров — в библиографии четыре книги, это явно не «значитительное количество». Разработка оригинальной методики образования, вызвавшей резонанс в профессиональном педагогическом сообществе и в обществе в целом — нет. Почётное звание «Народный учитель», учреждённое СССР, РФ и другими государствами — нет. Результат: только один содержательный критерий при минимуме в два, несоответствие ВП:КЗП, удалено.[10]

Долгое время статья в своей рекламной версии размещалась на веб-портале Циклопедия, затем была переписана с добавлением объективной критики, в настоящее время статья не ищется (была удалена?).

Ссылки[править]

Они лечат, они же и калечат. Примечательные врачи России и СНГ.
ИзбранныеАртур ГарагановАртур МеджидовАртур РыбакинАрман ЛурьеАлексей РешетунМадина БайрамуковаФахриддин ОблокуловФилипп Выступец • …